Задача:
Подбор и поставка оборудования для механической очистки стоков на строящуюся КНС-15 в г. Петропавловск-Камчатский.
Компания ООО «Гидроюнит» приняла участие в реализации муниципального контракта по строительству Канализационной насосной станции в г. Петропавловске-Камчатском. Проектной документацией было предусмотрено строительство павильона механической очистки с размещением в нем автоматической самоочищающейся решетки для грубых отбросов иностранного производства.
Реализация:
Инженерами «Гидроюнит» произведен анализ проекта и подбор аналогичного оборудования российского производства. В качестве решеток выбраны грабельные решетки грубой очистки РВГО с прозором 50мм от компании «Май проект».
Решетка с обратной граблиной ковшового типа РВГО имеет простую конструкцию, не имеет цепей, занимает мало места в канале, конструктивно позволяет извлекать крупные включения из сточных вод. Фильтрующий экран очищается ковшом с зубьями в направлении обратном потоку воды, сброс уловленных отходов происходит перед решеткой над неочищенным стоком. Решетка может работать в ручном или автоматическом режиме. В автоматическом режиме решетка работает от уровня воды перед решеткой и по таймеру.
Преимущества решеток РВГО:
• Очистка экрана с чистой стороны на грязную сторону, выгрузка уловленных отходов на грязную сторону, возможность извлечения из сточных вод крупных предметов.
• Перемещение ковша с гребенками вверх-вниз и вниз-вверх по направляющим обеспечивается за счет наматывания на лебедку с приводом ленточной стропы.
• Идеально подходит для глубоких и широких каналов.
• Предусмотрена возможность подъема фильтрующего экрана над каналом без демонтажа решетки.
• Полностью автоматизирована.
Преимущества для заказчика:
• Экономия капитальных затрат на строительство за счет применения российского оборудования с быстрым сроком поставки.
• Снижение риска засорения насосов на насосных станция канализационной сети
• Снижение нагрузки на городские очистные сооружения за счет мехочистки стоков перед подачей на КОС
• Независимость от поставок импортных запасных частей для обслуживания и ремонта оборудования.